Областная больница им. Ф.П. Гааза

Занятие с представителями МЧС

01.09.2023 старшим психологом Анастасией Назаренко для сотрудников учреждения было организовано занятие с представителями МЧС, направленное на обучение приемам оказания первой медицинской и психологической помощи, при возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Первая помощь – это то, что может сделать человек, не имеющий медицинского образования, на месте происшествия при травмах и неотложных состояниях до прибытия врачей. Психологическая поддержка является составляющей первой помощи.

Экстренная психологическая помощь сравнима со скорой медицинской — чем быстрее она будет оказана, тем больше шансов, что пострадавший человек сохранит свое психологическое здоровье и сможет вернуться к нормальной жизни.

Анализ внезапных смертей пострадавших показывает, что причина гибели значительной части людей является необоснованной. Смерть их наступает от несвоевременно оказанной первой помощи. Владение приемами оказания первой помощи и сердечно-легочной реанимации, является не только частью безопасности жизнедеятельности отдельного человека, но и рассматривается как часть общей культуры цивилизованного общества.

Именно поэтому каждому необходимо владеть основными навыками оказания первой медицинской помощи – это чрезвычайно важное знание в нашей жизни и в неожиданный момент эти навыки могут пригодиться.

Может быть, кто-то из нас уже завтра спасет человеку жизнь!

1_ 2_

3_