Областная больница им. Ф.П. Гааза

Съемочная группа из Нидерландов посетила ФКЛПУ ОБ им. Ф.П. Гааза УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Съемочная группа из Нидерландов 14.12.2019 посетила ФКЛПУ ОБ им. Ф.П. Гааза УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Документалисты искали в тюремной больнице следы знаменитого поэта Марка Шагала в рамках работы  над программой «Краббе в поисках Шагала» - цикла из 8 документальных программ о художнике Марке Шагале.

IMG_2868 сж

Ведущий программы Йерун Краббе, известный нидерландский актер и художник, рассказывает о главных местах, людях и событиях в жизни Марка Шагала, а также о том, как это нашло отражение в работах художника. Съемки уже прошли во Франции, Германии, Нидерландах, США, Израиле и Беларуси. Планируется, что программа будет показана на нидерландском общественном телевидении весной 2020 года.

IMG_2872 сж

В северную столицу журналисты приехали не случайно: в 1907 году Марк Шагал был арестован в Петербурге и провел в арестном доме  (на сегодняшний день это здание областной больницы им. Гааза)   несколько дней. Об этом недолгом тюремном заключении у него остались самые приятные воспоминания.

 

IMG_2883 сж

В тюремной больнице им. Гааза съемочная группа пообщалась с начальником учреждения Сергеем Бадертдиновым. Руководитель рассказал гостям об основных страницах истории больницы и ответил на вопросы. Сергей Бадертдинов пояснил,  что статус  тюремной больницы учреждение получило в 1918 году, рассказал о специфике больницы, о высоком профессиональном статусе  медицинских работников, об уникальных сложных операциях, проводимых в этом месте.

IMG_2898сж

Делегация голландских кинорежиссеров и продюсеров прошла по больничным коридорам, посмотрела помещения камерного типа. Ведущий Йерун Краббе записал проходки, монологи и возможные вообразимые диалоги с Марком Шагалом. Он показал сотрудникам больницы им. Гааза альбом с картинами Марка Шагала, на одной из них художник запечатлел самого  себя в камере у окна. На картине четко выписаны столы, решетки на окнах, узнаваемое красное кирпичное здание за окном и легендарное хмурое небо Петербурга.

IMG_2931сж

В завершение встречи руководитель учреждения вручил голландским гостям символические подарки: кружки с логотипом учреждения и календари. Ведущий Йерун Краббе пообещал сотрудникам больницы  поделиться записью нового цикла программы на диске, поблагодарил петербуржцев за гостеприимство и пожелал всем крепкого здоровья.

IMG_2942сж